Формирование обувного гардероба: с чего начать?

Время на чтение: 17 минут

Люди, которые только начинают интересоваться классической обувью, часто совершают ошибки и приобретают те туфли и ботинки, которые следовало бы покупать далеко не в первую очередь. В этой статье мы расскажем о том, как нужно планировать покупки на начальных этапах формирования обувного гардероба.

Шаг 1. Оцените свой стиль жизни

Сперва попробуйте понять, насколько строгая обувь вам нужна. Ботинки и туфли какого уровня официальности вы носите каждый день? Требуются ли вам строгие модели для деловых переговоров и, может быть, даже торжественных мероприятий?

Скажем, если вы работаете в банке, юридической конторе или ином месте со строгим дресс-кодом, для начала стоит купить минимум две пары тёмных оксфордов без брогирования или с декоративной перфорацией лишь вдоль одного шва на мыске. Они могут быть чёрными или, если дресс-код позволяет, тёмно-коричневыми либо тёмно-бордовыми (последние два варианта универсальнее, но менее формальны).

ОксфордыBerwick
Чёрные и тёмно-коричневые оксфорды Berwick

Не исключено, что для повседневной носки подойдут и дерби без декоративной перфорации — сверьтесь с дресс-кодом и посмотрите, что носят ваши коллеги и партнеры. Имейте в виду, что тёмные дерби из гладкой кожи могут сочетаться как с деловыми костюмами, так и с джинсами, но они при прочих равных менее официальны, чем тёмные оксфорды из гладкой кожи без декоративной перфорации, которые с джинсами носить не следует. Декоративная перфорация вдоль шва на мыске слегка снижает степень официальности оксфордов, но обычна приемлема в деловой среде.

Коричневые оксфорды Berwick
Коричневые оксфорды без брогирования Berwick 3010
Чёрные дерби Berwick
Чёрные дерби без брогирования Berwick 3011

Если на более или менее официальных мероприятиях и встречах вы бываете редко, то вам хватит и одной пары строгих туфель-оксфордов; если же вы попадаете на них всего пару раз в год, то, возможно, покупку именно официальных туфель вообще стоит отложить, а в первую очередь купить какие-нибудь не слишком формальные и в то же время универсальные модели. Это могут быть, например, оксфорды-полуброги, дерби без брогирования или монки, окрашенные в тёмно-винный («бургундский») или тёмно-коричневый цвет (чёрные варианты обычно менее универсальны). Лоферы и ботинки челси тоже могут стать хорошим выбором, но у них есть выраженная сезонность. Монки, дерби или оксфорды можно носить круглый год, а вот лоферы зимой вы вряд ли наденете (ботинки челси, напротив, хорошо подойдут для зимы, но плохо — для лета).

Коричневые полуброги Berwick 2509
Светло-коричневые полуброги Berwick 2509
Винные монки Berwick
Винные монки Berwick 3637

Для совсем неформальной обстановки прекрасно подойдут полные броги (как оксфорды, так и дерби), высокие ботинки с открытой шнуровкой, разнообразные лоферы, монки, практически любые дерби. Они необязательно должны быть тёмными — иногда хорошим выбором оказываются рыже-коричневые или красновато-коричневые модели. Чёрными вариантами увлекаться не советуем (исключением являются обладатели гардероба, состоящего преимущественно из очень тёмных брюк, костюмов и джинсов).

Для большего удобства мы решили составить список цветов и оттенков, упорядоченных по степени официальности. На полях даны комментарии относительно универсальности того или иного оттенка.

  • Чёрный (не столь универсален, как думают многие).
  • Тёмно-коричневый, тёмно-винный/бургундский (самые универсальные оттенки).
  • Коричневый, красновато-коричневый (весьма универсальны).
  • Рыжевато-коричневый (может быть универсален, если вы носите в основном не слишком формальную одежду синего цвета или светлых оттенков).
  • Бежевый, белый, песочный (точно не стоит покупать в первую очередь; степень универсальности невысока).

Добавим, что тёмно-синий и тёмно-зелёный не являются классическими цветами для мужской обуви; согласно консервативной точке зрения, они считаются неофициальными и неприемлемыми в деловой среде, хотя синяя обувь в последнее время становится всё более популярной, и отношение к ней меняется.

В следующем списке представлены основные закономерности относительно степени официальности тех или иных моделей обуви, а также материалов верха и подошв. Везде мысленно добавляйте пометку «при прочих равных».

  • Туфли-оксфорды официальнее, чем туфли-дерби, лоферы, монки, ботинки челси и чакка.
  • Чем больше на туфлях декоративной перфорации, тем они неофициальнее (на самых строгих моделях, соответственно, декоративная перфорация отсутствует).
  • Обувь из гладкой кожи официальнее обуви из замши, зернистой кожи, нубука.
  • Обувь из однотонной кожи официальнее обуви из неравномерно окрашенной/патинированной кожи.
  • Кожаные подошвы официальнее резиновых.
  • Чем толще подошва, тем она неофициальнее.

Шаг 2. Проведите аудит своего гардероба

Посмотрите, какие брюки, джинсы и костюмы у вас уже есть; какие из них вы собираетесь носить в будущем; какие модели планируете приобрести в обозримой перспективе. После этого подумайте о том, какие туфли и ботинки будут хорошо сочетаться с большинством этих брюк, костюмов, джинсов.

Имейте в виду, что сочетание должно быть органичным не только по цвету/оттенку, но и по фактуре, а также по степени официальности в целом.

Скажем, коричневые туфли могут сочетаться и с синими деловыми костюмами, и с синими джинсами, но и те, и другие вещи бывают очень разными. Так, коричневые ботинки на толстой резиновой подошве с костюмом уже явно не наденешь, но зато они отлично смотрятся с джинсами. Коричневые туфли-оксфорды без брогирования, напротив, не подходят к джинсам, но зато отлично гармонируют с деловыми костюмами. Синий костюм из твида сочетается с туфлями из коричневой зернистой кожи, а вот синий костюм из гладкой шерсти — уже нет. И так далее.

Шаг 3. Определите требуемую степень практичности

Когда вы поймёте, какие модели туфель и ботинок стоит приобрести в первую очередь, попробуйте определить нужную вам степень практичности обуви. Скажем, если вы планируете носить обувь только в помещениях и на улице в сухую погоду, то вам подойдут очень многие туфли — в том числе сшитые из вручную окрашенной кожи и снабженные кожаными подошвами. Для ношения в суровых условиях (снег, слякоть, грязь, реагенты) туфли из окрашенной вручную кожи уже не годятся; здесь оптимальным выбором будут модели из зернистой и/или вощёной/жированной кожи, оснащённые резиновыми подошвами. Кроме того, могут подойти и туфли из гладкой кожи, окрашенной на дубильне.

Для большего удобства мы решили составить списки вариантов кожи верха и подошв, упорядоченные по степени практичности.

Подошвы (от наиболее практичной к наименее практичной).

  • Резиновая подошва с мощным протектором (например, Commando и некоторые модели Vibram).
  • Тонкая резиновая подошва с неброским протектором (например, Dainite, Sestriere).
  • Кожаная подошва с резиновой профилактикой.
  • Кожаная подошва без профилактики.
Резиновая подошва у обуви Berwick
Резиновая подошва Vibram у дерби Berwick 2369
Резиновая подошва у туфель Berwick
Резиновая подошва Dainite у лоферов Berwick 8491

Кожа верха (от наиболее практичной к наименее практичной).

  • Вощёная/промасленная/жированная.
  • Зернистая с ярко выраженной фактурой.
  • Гладкая, окрашенная на дубильне (box calf, museum calf).
  • Гладкая, окрашенная и патинированная вручную.

Здесь же отметим, что чем подошва практичнее, тем она неофициальнее, но всё же в современной деловой среде классические туфли на резиновой подошве Dainite считаются приемлемыми, если их верх сшит из тёмной гладкой кожи, окрашенной на дубильне. Добавим, что именно такая кожа является самой официальной; окрашенная и патинированная вручную кожа обычно смотрится менее формально (а зернистая и вощёная/жированная кожи однозначно неформальны). При этом, однако, гладкая и окрашенная на дубильне кожа прекрасно гармонирует не только со строгой одеждой, но и с самыми неформальными брюками и джинсами, да и многие туфли на кожаной подошве тоже годятся для сочетаний с неофициальной одеждой.

Броги Berwick из жированной кожи
Броги Berwick 2562 из жированной кожи
Ботинки Berwick из зернистой кожи
Ботинки чакка Berwick 320 из зернистой кожи
Монки Berwick из зернистой кожи
Монки Berwick 4140 из кожи box calf
Оксфорды Berwick из окрашенной вручную кожи
Оксфорды Berwick 4311 из окрашенной вручную кожи

Обувь из нубука и замши многие считают непрактичной, но после обработки водоотталкивающей пропиткой туфли из таких материалов можно носить даже в сырую погоду. При этом, конечно, они менее устойчивы к внешним воздействиям, чем туфли из зернистой кожи.

Несколько важных нюансов

Если есть возможность, начинайте эксперименты с покупки обуви в оффлайн-магазинах или в интернет-магазинах с возможностью бесплатного или недорогого возврата. Примеряйте как можно большее количество туфель; в идеале записывайте впечатления от примерки в блокнот, указывая бренд, размер, колодку (если известна) и модель. В будущем такие записи помогут вам совершать выгодные покупки по интернету с минимальным риском.

Ещё один немаловажный нюанс: одну и ту же пару обуви каждый день носить очень не рекомендуется, поэтому если бюджет ограничен, лучше приобрести две пары просто хорошей обуви, чем одну пару великолепных туфель.

Очень дорогие туфли покупайте только в том случае, если они вам хорошо подходят по размеру, полноте и колодке, и если они достаточно универсальны. Кроме того, не забывайте и о собственных эстетических предпочтениях. В ряде случаев даже после прохождения указанных выше шагов по отбору обуви у вас остаётся возможность выбора конкретной модели и оттенка из нескольких различных вариантов. Вот здесь уже можно вспомнить о собственных вкусах и предпочтениях. Задействовать их на более ранних этапах мы не рекомендуем, если ваш бюджет не очень велик, и если мнение окружающих для вас имеет значение.

Электронная почта:
mail@berwickshoes.ru

К контактам

Электронная почта:
mail@berwickshoes.ru

К контактам